Campagne de Vaccination aux Comores du 17 au 21 juin 2013

VaccinationPhoto google images

Du 17 au 21 juin, une campagne intégrée contre la rougeole aura lieu dans le pays. Cette campagne consistera à vacciner :

  • Les enfants de 6 à 59 mois contre la rougeole et également à les déparasiter avec l’albendazole et à leur administrer de la vitamine A
  • Les femmes enceintes contre le tétanos

Les femmes enceintes et les enfants doivent se faire vacciner quelque soit leur statut vaccinal (vacciné ou pas).

Les équipes de vaccination sillonneront tous les villages du pays durant cette période.

Calendrier de vaccination intégrée contre la rougeole du 17 au 21 juin 2013

District de Badjini-Ouest : 4 équipes par jour 

Jour/Equipe Lundi  17 Mardi 18 Mercredi 19 Jeudi 20 Vendredi 21
E1 Nkourani sima Domoni Kandzile et mboude Panda et mindradou Mandzissani
E2 ouzioini Ouzioini et dzahadjou tsinimoichongo et makorani tsinimoichongo Ifoundihe chamoini et mlimani
E3 Nkourani sima Mdjankoigna , Dima et Ifoundihe chadjou Dembeni Dembeni Repos
E4 CDS ouzioini CDS ouzioini CDS ouzioini CDS ouzioini CDS ouzioini

District de Hambou : 3 équipes par jour   

Jour/Equipe Lundi 17 Mardi 18 Mercredi 19 Jeudi 20 Vendredi21
E1 Bangoi Mdjoiezi Hetsa et Mbambani Singani tournée
E2 Mitsoudje Mitsoudje  et Salimani Chouani dzahadjou tournée
E3 Nioumadzaha bambao Nioumadzaha bambao Djoumoichongo et komioni Bangoi et mdjoiezi tournée

District Centre / Itsandra-Hamanvou : 6 équipes par jour

Jour/Equipe Lundi 17 Mardi 18 Mercredi 19 Jeudi 20 Vendredi 21
E1 Hahaya Hahaya et Baleni Diboini et mbambani Milepvani et Boenidi Mbangani
E2 Oussipvo Pvanamboini et voidjou Bibavou et vounambadani Batsa Vanadjou
E3 Bahani Sambankouni Dzahani II et sima Sima et Ouellah Dzahani
E4 Ntsoudjini Ntsoudjini Ntsoudjini et Milepvani Zipvandani Hatsambou
E5 Tsidjé Itsandra mdjini Tsidjé Salimani Salimani et Mirontsi
E6 Itsandra mdjini Itsandra mdjini Dimadjou et Maoueni Samba Bodoni Bandamadji

District Hamahamet-Mboikou : 6 équipes par jour

Jour/Equipe Lundi 17 Mardi 18 Mercredi 19 Jeudi 20 Vendredi 21
E1 Mbeni Mbeni Mbeni Mbeni Mbeni
E2 Dimadjou Moidja Gnandomboeni et Mbatse Mdjihari et Bambadjani Itsandzeni et Ngole
E3 Heroumbili Ifoundihe et Mnoungou Bouni et Ouellah Seleani Sada, MhouamboiNkourani

Batou

E4 Chezani Madjeweni Ndrounde Sadani Tournée
E5 Hantsindzi NioumamilimaBandamadji

Telezini

Hadjambou SadaChihoue

Salimani

Mbeni

Ziremboni

Tournée
E6 CSD de Mbeni CSD de Mbeni CSD de Mbeni CSD de Mbeni CSD de Mbeni

 

Print Friendly, PDF & Email